S'abonner à l'infolettre Contact
Accueil » Profil » Assemblée générale

Assemblée générale

Pour les membres structurés des établissements d’enseignement privés
 
Du Collège de l’Assomption, représenté par les délégués suivants :
 
  Monsieur Frédéric Bergeron
   Monsieur René Didier
   Monsieur Hans Glaude
   Madame Danielle Lacroix
   Monsieur Robert Picard
   Madame Patricia Savard
  
 
Du Collège Esther-Blondin, le délégué suivant :
 
            Monsieur Stéphane Mayer
 
De l’École Marie-Anne, la déléguée suivante :
 
            Madame Anne-Marie Breault
 
De l’École Les Mélèzes, la déléguée suivante :
 
         Madame Renée Champagne
 
Du Collège Saint-Sacrement, le délégué suivant :
 
         Monsieur Ghislain Desjardins
 
Du Collège Champagneur, la déléguée suivante :
 
            Madame Johanne Lamy
 

Pour les membres structurés des sociétés d’histoire
 
De la Société d’histoire de la MRC de L’Assomption, la déléguée suivante :
 
Madame Lisette Dumesnil-Landreville
 
De la Société nationale des québécoises et québécois de Lanaudière Inc.,
le délégué suivant :
 
        Monsieur Yvon Blanchet
 
De la Société d’histoire de la région de Terrebonne, le délégué suivant :
 
Monsieur Claude Martel
 
De l’Association des descendants de Roch Thouin d’Amérique, le délégué suivant :
 
Monsieur Gilles Thouin
 
De la Commission des Loisirs Culturels et Communautaires de Saint-Michel-des-Saints, la déléguée suivante :
 
Madame Madeleine St-Georges
 
Du Musée d’art de Joliette, la déléguée suivante :
 
Madame Marie-Hélène Foisy

Pour les membres structurés des établissements d’enseignement publics
 
            Vacant
 
 
Pour les membres structurés des MRC et des municipalités
 
 
De la MRC Montcalm, la déléguée suivante :
           
           Madame Danielle H. Allard
           Madame Ghislaine Pomerleau (déléguée substitut)
 
De la MRC de L’Assomption, la déléguée suivante :
           
         Madame Josée Fafard
 
 
De la MRC les Moulins, la déléguée suivante :
 
         Madame  Madame Marie-Josée Beaupré
 
De la MRC la Matawinie, le délégué suivant :
 
            Monsieur Atchez Arbour
 
De la MRC D’Autray, le délégué suivant :
 
            Vacant
 
De la Municipalité de Saint-Charles-Borromée, le délégué suivant :
           
            Membre à confirmer
 
De la Municipalité de Saint-Roch de l’Achigan, le délégué suivant :
 
            Monsieur Normand Lecavalier
 
De la Municipalité de Sainte-Élisabeth, la déléguée suivante :
 
          Madame Marie-Pier Houle
 
De la Paroisse de St-Côme, la déléguée suivante :
 
             Membre à confirmer
 
De la Ville de L’Assomption, le délégué suivant :
 
            Monsieur Michel Gagnon
            Monsieur Jean-Claude Gingras (délégué substitut)
 
De la Ville de Repentigny, la déléguée suivante :
 
            Madame Denyse Peltier
 
 
Pour le milieu socio-économique, le délégué suivant :
 
            Monsieur Michel Lefebvre
 

 

 

Dons d'archivesGénéalogieCampagne de souscriptionService d'entreposage