Assemblée générale

Pour les membres structurés des établissements d’enseignement privés

Du Collège de l’Assomption, représenté par les délégués suivants :

  • Monsieur Hans Glaude
  • Madame Diane Joly
  • Madame Isabelle Magnan
  • Madame Annie Moreau
  • Monsieur Étienne Pellerin
  • Monsieur Robert Picard
  • Madame Chantale Simard              

De l’Académie François-Labelle, le délégué suivant :

  • Monsieur David Poulin

Du Collège Champagneur, la déléguée suivante :

  • Madame Johanne Lamy

Du Collège Esther-Blondin, la déléguée suivante :                                           

  • Madame Chantale Longpré

Du Collège Saint-Sacrement, le délégué suivant :                                                                             

  • Monsieur Stéphane Mayer

De l’École Les Mélèzes, la déléguée suivante :

  • Madame Nathalie Laramée

 

Pour les membres structurés des sociétés d’histoire

De la Société d’histoire de la MRC de L’Assomption, la déléguée suivante :

  • Madame Lisette Dumesnil-Landreville

De la Société nationale des québécoises et québécois de Lanaudière Inc., le délégué suivant :

  • Monsieur Yvon Blanchet

De la Société d’histoire de la région de Terrebonne, le délégué suivant :

  • Monsieur Claude Martel

De l’Association des descendants de Roch Thouin d’Amérique, le délégué suivant :

  • Monsieur Gilles Thouin

Du Musée d’art de Joliette, la déléguée suivante :

  • Madame Marie-Claude Landry

 

Pour les membres structurés des établissements d’enseignement publics

Le délégué suivant :

  • Monsieur Pierre Gour

 

Pour les membres structurés des MRC et des municipalités

Du Conseil des Atikamekw de Manawan, le délégué suivant :

  • Monsieur Jean-Roch Ottawa

De la MRC de Joliette, la déléguée suivante :

  • Madame Françoise Boudrias

De la MRC Montcalm, les délégués suivants :

  • Madame Ghislaine Pomerleau
  • Monsieur Mario Racette

De la MRC les Moulins, la déléguée suivante :

  • Madame Caroline Desbiens

De la Municipalité de Crabtree, la déléguée suivante :     

  • Madame Audrey Desrochers

De la Municipalité d’Entrelacs, le délégué suivant :

  • Monsieur Sylvain Breton

De la Municipalité de Saint-Jacques, la déléguée suivante :

  • Madame Isabelle Marsolais

De la Municipalité de Saint-Liguori, la déléguée suivante :         

  • Madame Anick Desrosiers 

De la Municipalité de Saint-Roch de l’Achigan, le délégué suivant :

  • Monsieur Yves Prud’homme

De la Municipalité de Saint-Roch Ouest, le délégué suivant :

  • Monsieur Mario Racette

De la Ville de Charlemagne, la déléguée suivante :

  • Madame Valérie Benoit

De la Ville de L’Épiphanie, la déléguée suivante :

  • Madame Manon Leblanc      

De la Ville de L’Assomption, le délégué suivant:

  • Monsieur Sébastien Nadeau

De la Ville de Mascouche, la déléguée suivante :

  • Madame Chantal Filion

De la Ville de Repentigny, la déléguée suivante :

  • Madame Denyse Peltier

De la Ville de Saint-Gabriel, le délégué suivant :

  • Monsieur Réjean Riel

Pour le milieu socio-économique, le délégué suivant :

  • Monsieur Michel Lefebvre

Membres de l'assemblée générale 2016-2017

Membres de l’assemblée générale 2016-2017