Fonds et collections

P0001         Fonds Jean Perreault.

P0002         Fonds Société d’agriculture du comté de Montcalm.

P0003         Fonds Cercle agricole de Saint-Esprit.

P0004         Fonds de l’Association des planteurs de tabac de la paroisse de Saint-Alexis-de-Montcalm.

P0005         Fonds du Conseil de la culture de Lanaudière.

P0006         Fonds Joseph-Eudore Beauchamp, notaire.

P0007         Fonds P. Roy Wilson, architecte.

P0008         Fonds de l’École d’agriculture de l’Assomption.

P0009         Fonds du Collège de l’Assomption.

P0010         Fonds de l’Association des Anciens et des Anciennes du Collège de l’Assomption.

P0011         Fonds de la famille Labelle.

P0012         Fonds Hervé Beauchemin.

P0013         Fonds Henri Deslongchamps.

P0014         Fonds Pierre-Féréol Dorval.

P0015         Fonds Eugène Guilbault.

P0016         Fonds Odilon Guilbault.

P0017         Fonds de la Fabrique de L’Assomption.

P0018         Fonds Louis-Joseph Doucet.

P0019         Fonds Réjean Olivier.

P0020         Fonds Urgel Dorval.

P0021         Fonds Benoît Sauvageau.

P0022         Fonds Jean-Baptiste Meilleur.

P0023         Collection Amédée Poitras.

P0024         Fonds Lucien Leblanc.

P0025         Fonds de la Pharmacie Geoffrion.

P0026         Fonds Laurette Turgeon.

P0027         Fonds Cour de circuit de L’Assomption.

P0028         Fonds Louis-Marie Lanthier.

P0029         Fonds de la Société historique de Repentigny.

P0030         Fonds Jacques Parizeau.

P0031         Fonds du Cercle de Lacordaire et de Sainte-Jeanne D’arc du Canada.

P0032         Fonds de la famille Perreault.

P0033         Collection des anciens du Collège de l’Assomption.

P0034         Fonds Édouard Majeau.

P0035         Fonds Georges-Étienne Doucet.

P0036         Fonds Famille Yon.

P0037         Collection des livres rares et anciens du Collège de l’Assomption.

P0038         Fonds Laurette Doucet-Desjarlais.

P0039         Fonds Angéline Doucet-Nadeau.

P0040         Fonds de la Municipalité scolaire de la paroisse de L’Assomption.

P0041         Collection Chevalier.

P0042         Fonds Christian Roy.

P0043         Collection Hervieux / St-Jean.

P0044         Fonds Convergences.

P0045         Fonds Ferme expérimentale de l’Assomption.

P0046         Fonds Roger Trottier.

P0047         Fonds de l’Association des familles Poitras.

P0048         Fonds Conférence nationale des Conseils régionaux de la culture du Québec.

P0049         Fonds Séminaire de Joliette.

P0050         Fonds Jérôme Olivier.

P0051         Fonds Roger Lebeau.

P0052         Fonds Sylvain Simard.

P0053         Fonds Louis Morrisset.

P0054         Collection Marcelle Beauchamps.

P0055         Fonds Georges Robitaille.

P0056         Fonds Gilles Foisy.

P0057         Fonds Pascal Lachapelle.

P0058         Fonds Avila Beaupré.

P0059         Collection Famille Laurendeau.

P0060         Collection Pierre Lemire.

P0061         Fonds de la Section Pierre Le Gardeur de la Société St-Jean-Baptiste de Montréal.

P0062         Fonds Conseil régional des sociétés d’agriculture.

P0063         Fonds Yves Nantel.

P0064         Fonds Germain Ferland.

P0065         Fonds Fabrique de la Purification-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie de Repentigny.

P0066         Fonds Marcel Hamel.

P0067         Fonds Hector Charland.

P0068         Fonds de l’Association des artisans de ceinture fléchée de Lanaudière.

P0069         Collection Rosario Gauthier.

P0070         Fonds Michel Lamarre.

P0071         Fonds Jeanne Ferland-Dubois.

P0072         Fonds de la Commission scolaire des Affluents.

P0073         Fonds Martin Picard.

P0074         Fonds Corporation Hector-Charland.

P0075         Fonds Jean-François Riopel.

P0076         Fonds Gérald Durocher.

P0077         Fonds Télévision Rive-Nord.

P0078         Fonds de l’Association des artisans de ceinture fléchée du Québec.

P0079         Collection Simon Thouin.

P0080         Fonds Léo Raynault.

P0081         Fonds Robert Desjarlais.

P0082         Fonds Mireille Desjarlais-Heynneman.

P0083         Fonds du Cercle de fermières de Vaucluse.

P0084         Fonds du Provincial Quebec of fencing Association.

P0085         Fonds de la Société d’histoire de la MRC de L’Assomption.

P0086         Fonds Roch LaSalle.

P0087         Fonds Georges Olivier.

P0088         Fonds Liguori Gagnon.

P0089         Fonds du Cercle social Marguerite D’Youville.

P0090         Fonds du Comité des Bibliothèques Publiques de la région Nord (COBREN) et Regroupement des Bibliothèques publiques de Laval-Laurentides-Lanaudière (BPLLL).  

P0091         Fonds de l’Association régionale de soccer de Lanaudière.

P0092         Fonds des Ateliers Convertibles.

P0093         Fonds de Victor Foisy.

P0094         Fonds du Fol Élan

P0095         Fonds de la Société Jacques Degeay.

P0096         Fonds du Cercle de fermières de Repentigny.

P0097         Collection Aimé Despatis.

P0098         Fonds Roger Lemay.

P0099         Fonds Lucile Lafortune.

P0100         Fonds du Centre régional d’archives de Lanaudière.

P0101         Fonds Fernand Hébert.

P0102         Fonds Raymond Masson.

P0103         Collection Élaine Saucier.

P0104         Collection André Saint-Cyr.

P0105         Fonds Claude St-Jean.

P0106        Fonds de l’Association coopérative des consommateurs jardiniers comté de l’Assomption.

P0107        Fonds Donatien Vaillancourt.

P0108        Fonds Gisèle Lacombe-Saulnier.

P0109        Fonds Famille Lefrançois.

P0110        Fonds France Hervieux.

P0111        Fonds Alfred Amireault.

P0112        Fonds Maurice Bertrand.

P0113        Fonds J. Alcide Chaussé.

P0114        Fonds de la MRC de L’Assomption.

P0115        Fonds Léon Simard.

P0116        Fonds Jean De La Plante.

P0117        Fonds Famille Guilbault

P0118        Fonds Léo Jacques.

P0119        Fonds Arthur Émond.

P0120        Famille Larose.

P0121        Collection Marie De Grâce.

P0122        Collection Suzanne Payette.

P0123        Fonds Camp du Collège de l’Assomption.

P0124        Fonds du Collège Laval.

P0125        Fonds de la Société d’histoire de la région de Terrebonne.

P0126        Fonds Robert Lussier.

P0127        Fonds Famille Racine.

P0128        Fonds Jean-Jacques Mandeville.

P0129        Fonds de la CSN.

P0130        Fonds Joseph Naud.

P0131        Collection Rose Calis.

P0132        Fonds Claire Crépeau.

P0133        Fonds Fernande Desmarais-Richard.

P0134        Fonds Gérard Brady.

P0135        Fonds Chambre de commerce de Le Gardeur.

P0136        Fonds Jean-Louis Trudel.

P0137        Fonds Charles Faucon.

P0138        Collection Robert Picard.

P0139        Fonds du Régiment de La Sarre.

P0140        Fonds Gérard Gascon.

P0141        Fonds Robert Daniel.

P0142        Fonds Éditions de la tombée.

P0143        Fonds Pierre Major Architecte.

P0144        Fonds de la Fabrique de Saint-Paul-L’Ermite.

P0145        Fonds Claude St-Germain.

P0146        Fonds Pierre Boucher.

P0147         Fonds de la Corporation Fête au Petit Village.

P0148         Fonds Jocelyne Caron, Député.

P0149         Fonds Kildair Service Ltée.

P0150         Fonds Maurice Prud’homme.

P0151         Collection Famille Robert de L’Épiphanie.

P0152         Fonds Marcel Boucher.

P0153         Fonds Groupe Gaudreault.

P0154         Fonds Alcide Mc Duff.

P0155         Fonds Pauline Boucher.

P0156         Fonds Claude Bettinger.

P0157         Fonds de l’Association des descendants de Toussaint Hunault dit Deschamps inc.

P0158         Fonds Roger Caisse.

P0159         Fonds Famille Rolland et Gilles Thouin.

P0160         Fonds de l’Association des familles Riopel et Riopelle.

P0161         Fonds des ponts couverts du Québec.

P0162         Fonds des documents anciens de la ville de Repentigny.

P0163         Fonds des livres de comptes de marchands.

P0164         Fonds Les Archambault d’Amérique.

P0165         Fonds Hubert Coutu

P0166         Fonds Entrevues de personnages de L’Assomption

P0167         Fonds des documents anciens de la ville de L’Assomption

P0168         Fonds Marcel Blanchard

P0169         Fonds Gérard Héroux

P0170         Fonds Courrier de Berthier

P0171         Fonds Michèle Rhéaume-Photographe.

P0172         Fonds du Théâtre L’Impromptu.

P0173         Fonds Famille Ritchot

P0174         Fonds Philippe Jetté

P0175         Fonds Octave et Marc Brien

P0176         Fonds Gilles Charbonneau

P0177         Fonds les bibliothèques publiques du Québec

P0178         Fonds René Didier

P0179         Fonds Robert Dupuis

P0180         Fonds CRÉVALE (Comité régional pour la valorisation de l’éducation)

P0181         Fonds Jacques Forest

P0182         Fonds de la Société nationale des Québécoises et Québécois de Lanaudière

P0183         Fonds Chantal Deschamps

P0184         Fonds Michel Garceau

P0185         Fonds Eau Secours! de L’Épiphanie

P0186         Collection des artéfacts du Collège de l’Assomption

P0187         Fonds Jean Deschamps

P0188         Fonds Famille Perreault-Gagnon

P0189         Fonds Robert St-Jean

P0190         Fonds Rosaire Deschamps

P0191         Fonds Famille Ménard

P0192         Fonds Jean-Guy-Coutu

P0193         Fonds Georges Cusson

P0194         Fonds Famille Beaudoin

P0195         Fonds Centre régional d’animation du patrimoine oral (CRAPO)

P0196         Fonds Chevaliers de Colomb et Filles d’Isabelle – L’Assomption

P0197         Fonds Pierre et Bernard Gauthier

P0198         Fonds Claire Daigle

P0199         Fonds Jeannine Barbe Harrigan

P0200         Collection du Centre régional d’archives de Lanaudière

P0201         Fonds Gérard Miron

P0202         Fonds Gilles Aubertin

P0203         Fonds Marguerite Vallières-Gobeil

P0204         Fonds André Lemire

P0205         Fonds Édouard Roy

P0206         Fonds Bâti patrimonial, ville de L’Assomption

P0207         Fonds Bâti patrimonial, MRC de L’Assomption

P0208         Fonds Bâti patrimonial, Municipalité de Saint-Didace

P0209         Fonds Transcontinental

P0210         Fonds Lise Henri

P0211         Fonds Samuel Mondor

P0212         Fonds Paul-Émile Roy

P0213         Fonds Famille Perreault-Payette

P0217         Fonds Georgette Paquette-Thibault

P0218         Fonds Famille Goulet-Bouthillier

P0219         Fonds Michel Goulet

P0220         Collection Luc de Grâce

P0222         T.C. Média, Est de Montréal

P0223         Fonds Aqueduc Roch de L’Épiphanie

P0224         Fonds des Chevaliers de Colomb de Terrebonne

P0225         Fonds Émilien St-Georges

P0226         Fonds Hervé Belzile

P0227         Fonds Katimavik

P0228         Fonds du Cercle des fermières de Saint-Didace

P0229         Fonds Les Brochures

P0230         Fonds de la famille Gour

P0231         Fonds des Chevaliers de Colomb de Le Gardeur

P0232         Fonds Famille LaRose

P0233         Fonds Famille Lajeunesse et Charlebois

P0234         Fonds Rédaction du livre de l’histoire de Joliette

P0235         Fonds Rina Lasnier

P0236         Fonds Blais Trinque

P0237         Fonds Julie Thouin

P0238         Fonds Frères de la charité

P0239         Fonds Projet transmission

P0240         Fonds Octavie de Gonzague

P0241         Fonds Raymond Hénault

P0242         Fonds Joseph Eudore Beauchamp

P0243         Fonds La vie Berthelaise

P0244         Fonds Daniel Mesure

P0245         Fonds Famille Simard

P0246         Fonds Julien St-George

P0247         Fonds L’Écrivain public

P0248         Fonds Électrolux

P0249         Fonds Camp musical

P0250         Fonds J. Odilon D. Beaudry

P0251         Fonds du Ministère de l’Agriculture

P0252         Fonds Paul-Émile Coutu

P0253         Fonds familles Bélisle, Leblanc et Grenier

P0254         Fonds Jean-Guy Saint-Arneault

P0255         Fonds Yves Michel et Robert Corbin

P0256         Fonds Famille Moisan-Beaudoin

P0257         Fonds Fabrique de St-Paul

P0258         Fonds Mémoires de Réjean Ducharme

P0259         Fonds Internationaux junior de tennis de Repentigny

P0260         Fonds Atelier d’histoire de Repentigny

P0261         Fonds Marius Savoie

P0267         Fonds Joseph Mercure

P0268         Fonds Famille Forest

P0269         Collection Georges-Alphonse Daviault

P0270         Fonds Cyrille Beaudry

P0271         Fonds David Manchester

P0272         Fonds Louis-Joseph Morin

P0273         Fonds Pierre Huet de La Valinière

P0274         Fonds Wilfrid Laurier.

P0275         Fonds Théophile-Stanislas Provost de l’abbé Provost.

P0276         Fonds Marcel Hamel

P0277         Fonds A.-D. Bondy

P0278         Fonds Jean-Victor Varin de La Marre

P0279         Fonds des Seigneuries de Repentigny, LaValtrie et Saint-Sulpice

P0280         Fonds des Seigneuries de Saint-Sulpice et Lachenaie

P0281         Fonds de la Seigneurie de L’Assomption

P0282         Fonds de la Paroisse de Saint-Lin

P0283         Fonds Bazil Papin

P0284         Fonds Township de Rawdon

P0285         Fonds Louis-François Parent

P0286         Fonds des Familles Barsalou et Guérin

P0287         Fonds du Village de Terrebonne

P0288         Fonds Annette Laflamme

P0289         Fonds Hidalla Bourgeois

P0290         Fonds Camps des cadets de la marine NCSM Québec

P0291         Fonds Michel Dufort

P0292         Fonds Plan terrier de la paroisse de St-Roch-de-l’Achigan

P0293         Fonds Familles Deschamps, Lareault, Foisy et Marsolais

P0294         Fonds Bernard Arpin

P0295         Fonds Philippe Picard

P0296         Fonds Richard Dupont

P0297         Fonds Famille Jarry et Morin

P0298         Seigneurie des patriotes

P0299         Fonds Rock Hétu

P0300         Fonds J. Moise Bellerose

P0301         Fonds Gilbert Picard

P0302        Fonds du Centre du patrimoine vivant de Lanaudière

P0304        Fonds Petits pas jacadiens

P0305        Fonds Famille Heaton

 

C001          Plan de l’ancien bureau de poste de L’Assomption.

 

M001          Fonds Jean Perreault (1er versement).

M002          Registres paroissiaux de la Purification-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie de           Repentigny

M003          Registre de la paroisse de Saint-Louis-de-France de Terrebonne.

M004          L’Écrivain public.

M005          L’Écrivain public des Rives.

 

S0001         Commutateur du poste de traitement de Bell Canada.

S0002         Collection de cartes postales.

S0003         Collection de cartes postales.

S0004         Collection Herménégilde Léveillé.

S0005         Ceinture fléchée Fernande Chamberland-St-Arneault.

S0006         Rosalie Cadron-Jetté – Positio – Livre sur la demande de Sa Sainteté le Pape.

S0007         Collection de la maquette de la ville de Charlemagne.

S0008         Collection des actes notariés de la Région de Berthier et de Nicolet.

S0009         Collection des journaux de Joliette.